Subasta 1022, Lote # 167 SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Popol Vuh - Negra Noche Firmado y fechado 2012 al reverso Óleo y arena sobre lino Con certificado de autenticidad del artista, mayo del 2015. Agradecemos a la Oficina Sergio Hernández por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2021. Con etiqueta de Galería de Arte XXI. A los 16 años Sergio Hernández decidió independizarse y se mudó a la Ciudad de México para ingresar a la Academia de San Carlos y posteriormente a La Esmeralda. Después pasó un año en París conociendo las vanguardias europeas y a su regresó México, tomó un papel destacado dentro de la plástica y la cultura de Oaxaca. Con el tiempo se convirtió en un multifacético pintor y escultor que ha producido un conjunto de obras con diversas técnicas y materiales como óleos, tintas, gouaches, acuarelas y grabados. Actualmente, su trabajo forma parte de importantes acervos de instituciones y museos públicos y privados, como el del Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México, el Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca, el Museo de Arte Contemporáneo de Aguascalientes, el San Antonio Museum of Art en Texas y el Museum Würth Künzelsau en Alemania. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa. Sergio Hernández. México. Turner, Fomento Cultural Banamex, 2008, pp. 26 y 323. 80 x 100 cm Estimado $700,000-900,000